Белорусский «мажор» напугал эстонских полицейских
Интересный случай произошел на трассе Таллин — Пярну — Икла, что в Эстонии. Водитель Bentley Continental GT с белорусскими номерами разогнался на шоссе до 241 км/ч, тем самым проигнорировав ограничение скорости в 90 км/ч … Все бы ничего, но вот кто-то на него «настучал». В итоге на 22 километре элитное купе попало в прицел радара и было остановлено сотрудниками местной полиции.
Водитель не стал отпираться от нарушения ПДД, объяснив, что очень опаздывает на важную встречу. Правда теперь возможно придется ее, и отменить, так как по эстонским ПДД за превышение скорости более чем на 40 км/ч водителю грозит денежный штраф в размере до 12 000 крон (более $1 тыс.) или лишение прав до одного года. В худшем случае водитель может быть заключен под стражу.
«Если по-человечески я могу понять небольшое превышение скорости в подобной ситуации, то опоздание на важную встречу не может никак быть причиной того, что водитель несётся с неимоверной скоростью и подвергает таким образом опасности свою жизнь и жизнь всех остальных участников дорожного движения. Если бы автомобиль попал на такой скорости в аварию, то последствия могли бы быть катастрофическими», — подчеркнул руководитель службы дорожного надзора Пыхьяской префектуры Элари Касеметс.
